Caldogno, 19-22 luglio 2012

Giardino Villa Caldogno,
INGRESSO GRATUITO

logo-UKU-FEST-CALDOGNO-240x300

Quattro giorni di concerti, workshop ed esposizione di strumenti musicali!!!

Giovedì sera a partire dalle ore 21.00 Karauke..portate il vostro ukulele se lo avete si suonerà tutti assieme..
I concerti inizieranno il venerdì e saranno sempre ad ingresso libero dalle ore 16.30 alle ore 23.30..
Molti i workshop offerti a partire da quello di James Hill di tre giorni(con preiscrizione e a pagamento)..
saranno presenti: JAMES HILL & ANNE JANELLE, BETTYS BOYS, UKULELEZAZA, PAUL MOORE, UKULELE UFF AND LONESOME DAVE, BLUE DEAN CARCIONE, THE UKE BOX, JONTOM, WININ’ BOYS, ADRIANO BONO E LA MINIMA ORCHESTRA, VERONICA & FRIENDS, MAX DE BERNARDI & DARIO POLERANI, TIN PAN HALLEY HOT JAZZ TRIO, UKULOLLO E SARA

Domenica pomeriggio l’open mic sarà organizzato dalla Hony Tonk School di Torino in cui le canzoni verranno accompagnati dalla ballerina di burlesque Cleo Viper, il mago Christopher Wonder reso famoso da Vinicio Capossela, e ancora una ballerina tip tap e molti altri ospiti..lo spettacolo terminerà con lo spettacolo della Tin Pan Halley Hot Jazz Trio e la comparsata di tutti gli artisti del festival sempre coreografati da attori che si esibiranno in un vero e proprio spettacolo di Vaudeville..
Durante tutto il festival miniworkshop gratuiti per apprendere dal vivo le tecniche degli srtisti presenti.

Sabato e domenica dalle ore 10.00 saranno presentati dei seminari dedicati ad insegnanti e operatori nel sociale nel quale verranno presentati progetti per introdurre l’uso dell’ukulele nei vari ambiti educativi e assistenziali.

Sabato 21 alle ore 22.30 estrazione dei biglietti vincenti della ricchissima lotteria con in palio moltissimi strumenti musicali. Biglietti in vendita durante tutta la durata del festival.

Sarà presente un ricco stand gastronomico.

ARTISTI

Winin’ Boys, Ukulele Uff & Lonesome Dave, the UkeBox, Bettys Boys, Ukule- lezaza, Paul Moore, Veronica Sbergia & friends, Max de Bernardi & Dario Polera- ni, Jontom, Adriano Bono & la minima or- chestra, Ukulele Red & Lil’ Mamie Brown, Ukulollo & Sara, Blue Dean Carcione, Cleo Viper & Christopher Wonder

PROGRAMMA:

Giovedì:

15.00-16.00 Workshop James Hill lesson 1 – booking req.
18.00-19.00 Workshop James Hill lesson 2 – booking req.
21.00 Karauke + Jam session

Venerdì:

11.00-12.00 Workshop James Hill lesson 3 – booking req.
16.00-17.00 Workshop James Hill lesson 4 – booking req.
16.00 meeting at Honky Tonk School gazebo to plan the open mic sunday section,
the workshop of hula dance, shim sham, charleston and ukulele
and the reharshals for the vaudeville show
17.00-18.00 Welcome drink with Winin’ Boys – Ukulele Red and Lil Mamie Brown and opening of the trade fair
20.30 show: The Uke Box – Jontom – Ukulelezaza –
Adriano Bono e la minima orchestra

Sabato:

10.00 Trade fair opening
10.00-12.00 Didactic workshop with James Hill
10.00-12.00 Ukulele Miniworkshop: Ukulollo, Ukulelezaza, Jontom, Winin‘ Fred,
Ken Middleton, El Bastardo
12.00-13.00 14.00-15.00 Jontom: introduction to the book “No, è un ukulele”
and Workshop (€ 15,00)
15.30 presentation of the project by Paul Moore “Ukulele For Peace”:
with particpation of Paul Moore, Robert Stern, George Hinchliffe.
16.40-20.00 show: Ukulollo & Sara – Bettys Boys – Winin’ Boys –
Blue Dean Carcione – The Uke Box
20.45-00.00 show Max De Bernardi & Dario Polerani –
Ukulele Uff and Lonesome Dave – Veronica Sbergia & Friends

James Hill & Anne Janelle

at 23.00 Raffle with Adriano Bono

Domenica:

10.00-12.30 Didactic workshop with Ass. Oltremusica
introduction by Paul Moore and Lorenzo Vignando
10.00-11.00 Workshop “Ukulele set up” by Valerio Pennisi
11.00-12.00 Workshop James Hill lesson 5 – booking req.
11.00-12.30 Workshop Ken Midleton (€ 10,00)
12.30 Lunch party – booking req. (€ 15,00)16.00 -23.00
16.00 -23.00 “Honky Tonk Vaudeville Show”
Vaudeville show, open mic included, by Honky Tonk School
with the participation of Bettys Boys, Winin’ Boys,
Veronica Sbergia & Friends, Max De Bernardi & Dario Polerani,
Ukulele Uff and Lonesome Dave, The Uke Box, Ukulele Red and Lil’ Mamie Brown.
Gran finale with Tin Pan Alley Hot Jazz Trio
and show by Cleo Viper, Christopher Wonder, Laura Barbera, Ginger Dandy.